19.04.2019

Возможно ли заставить покупателя заплатить аванс по договору?

Обычно в договоре поставки стороны согласовывают условия о предварительной оплате товара, такое условие направлено, на защиту интересов поставщика. Однако условие о предоплате обладает и негативными последствиями для поставщика.

Условие о предоплате влечет неопределённость в исполнении сделки, т.е. не известно, когда поставщик сможет получить денежную сумму, на которую он рассчитывает и перестанет быть обязанным перед покупателем. Кроме этого, поставщик может быть понужден к выполнению поставки на невыгодных для него условиях, например, когда произошло изменение цены товара, а покупатель, затребовал исполнение договора по старой цене.   

Обращение поставщика в суд с требованием о взыскании суммы аванса не приведет к получению им денег, если только покупатель не отказался от товара. Защита интересов поставщика требует иных действий от него.

Это обусловлено тем, что гражданским законодательством РФ не предусмотрена возможность взыскания оплаты за товар, который покупатель не получил от поставщика (ст.487 ГК РФ, ст.516 ГК РФ.)

Так при разрешении спора о взыскании оплаты по договору по делам А56-32541/2015 и А49-13339/2017 суды кассационной, апелляционной и первой инстанций отказали поставщику во взыскании предоплаты, штрафной неустойки за просрочку оплаты, а также его затрат на хранение товара. Суды исходили из того, что поскольку передача поставщиком товара покупателю поставлена в зависимость от его 100% оплаты последним, то фактически товар не может считаться предоставленным в распоряжение покупателя, а обязанность поставщика по передаче товара - исполненной. Такая же позиция поддержана в Определении ВАС РФ от 07.05.2010 по делу А40-94854/08, а также в других актах высших судебных инстанций по делам со схожими обстоятельствами.

Следует учитывать, что 100% авансом будет являться предоплата, поделенная на части, в случае если передача товара поставлена в зависимость от получения всей стоимости товара да его передачи покупателю.

Предоставление товара в распоряжение покупателя, по смыслу п.1 ст. 458 ГК РФ, предполагает одновременное соблюдение следующих условий: товар должен быть подготовлен к передаче в обусловленном договором месте и к указанному в нем сроку, а покупатель должен быть в любом случае и любым способом уведомлен продавцом о готовности товара к передаче.

Для защиты поставщика в подобных ситуациях законом предусмотрено его право приостановить исполнение своего обязательства по поставке товара либо отказаться вовсе от исполнения этого обязательства (договора) и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 487 ГК РФ и ст. 328 ГК РФ). Вместе с тем, своевременный отказ от договора предотвращает возможность понуждения поставщика к исполнению сделки на невыгодных условиях.

Альтернативным способом защиты интересов поставщика может стать умелое использование обеспечений исполнения обязательств покупателем, в том числе обеспечение залогом переданного, но не оплаченного полностью товара.


Автор: Вахрушев Сергей Владимирович, юрист Департамента судебной практики и юридического сопровождения Юридической фирмы Legal Studio, ассоциированного офиса GRATA International в Санкт-Петербурге.