09.11.2015

Комментарий директора департамента «Налоговое право» GRATA Россия, Эльдара Зиатдинова, для журнала Спутник Главбуха

Незаконно взимать с покупателей комиссию за оплату картой

Руководство требует установить в  магазинах терминалы для оплаты покупок по банковским картам. А комиссию банка за перевод денег хочет удерживать с  клиентов. Законно ли это? Тамара Байтякова, главный бухгалтер (г. Видное)

Нет, это не правомерно. В Законе «О защите прав потребителей» закреплена важная гарантия для покупателей: продавцу запрещено устанавливать различные цены на один и тот же товар в зависимости от способа оплаты (п. 4 ст. 16.1 Закона от  7 февраля 1992  г. № 2300-1). Нарушение может обернуться адми- нистративным штрафом от 15 000 до 30 000 руб. для генерального директора и  от 30  000 до 50  000  руб. — для компании (ч. 4 ст.  14.8 КоАП РФ).

Кроме того, с точки зрения Гражданского кодекса розничный продавец является стороной публичного договора, в  котором цена должна быть одинакова для всех категорий потребителей (п. 2 ст. 426 ГК РФ). Иными словами, покупатель с картой не должен платить за товар больше, чем клиент с наличностью. Ведь он не приобретает никаких дополнительных услуг.

Так что если вы установите ее  самостоятельно, покупатели скорее всего подадут на  вас в  суд. И  выиграют. Сумма издержек в этом случае может оказаться куда выше стоимости банковского обслуживания pos-терминала.

Эльдар Зиатдинов, директор департамента «Налоговое право» GRATA Россия

Опубликовано в журнале Спутник Главбуха, Ноябрь, 2015.

 

 

Эльдар Зиатдинов

Директор департамента Налоговое право, GRATA International (Москва)