28.12.2015

Совместная стройка – учет и налоги

Эльдар Зиатдинов, директор департамента «Налоговое право» GRATA International в России, ответил на вопросы журнала "Учет в строительстве". 

Несколько компаний на свои средства совместно строят здание для собственных нужд, например деловой центр. Кто и в каком порядке должен вести учет? И какие будут особенности по НДС и налогу на прибыль?

Что представляет собой договор простого товарищества

Совместная стройка – ситуация довольно сложная.

Она ничем не регламентирована. Как вести учет?

Нормы о совместной деятельности Обычно в такой ситуации говорят о договоре простого товарищества. В Гражданским кодексе РФ его называют еще договором о совместной деятельности (ст. 1041). Пленум ВАС РФ (п. 7 постановления от 11 июля 2011 г. № 54) считает, что так следует квалифицировать те договоры, по которым каждая из сторон, желая создать объект недвижимости, то есть достичь общей цели, собирается вносить вклады: землей, деньгами, работами и т. д. Ведь что такое договор простого товарищества? Это когда двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и действовать сообща, чтобы получить прибыль. Или достичь иной цели, не противоречащей закону, не образуя при этом юридического лица. А в нашем случае стороны объединяют средства с целью построить здание. И затем распределить его площади между собой (п. 1 ст. 1041, п. 1 ст. 1042, п. 1 ст. 1043 Гражданского кодекса РФ).

Читать далее

Эльдар Зиатдинов

Директор департамента Налоговое право, GRATA International (Москва)